aller au contenu

Ephémérides 2019-20

SeptembreOctobreNovembreDécembreJanvier
1D///////////////1M1V///////////////1D///////////////1M///////////////
2LRentrée des classes2M2S///////////////2L2J///////////////
3M3J6e : journée au FIF3D///////////////3M3V///////////////
4M4V-Matinée : auditions comédie musicale4L4M4S///////////////
-3G1 (langues anciennes et arts) : Marhiemont
5J5S///////////////5M5J5D///////////////
6V6D///////////////6M6V6L-animation PSE : 4G2 et 4G3
7S///////////////7LFestival « alors on pense » : soirée7J7S///////////////7M
8D///////////////8M8VAprès-midi  théâtre 5e8D///////////////8M
9L9M9S///////////////9LExamens 3-4-5-6 et cours 1-29J-animation PSE : 4G1
-rdv de parents à partir de 16h30
10M10JJournée aventure option sports 10D///////////////10MExamens 3-4-5-6 et cours 1-210V-6e option sports : escalade
11M11V11LArmistice11MExamens 3-4-5-6 et cours 1-211S///////////////
12JRéunion de parents 1-2-5-612S///////////////12M-à partir de 16h30 : rdv parents-profs12JExamens 2-3-4-5-6 et cours 1re12D///////////////
13VRéunion de parents 3-413D///////////////13M13VExamens 1-2-3-4-5-613L
14SFestival out of the books14L1res : Hydrion14J14S///////////////14M
15DFestival out of the books15M1res : Hydrion15V15D///////////////15M
16L16M1res : Hydrion16S///////////////16LExamens 1-2-3-4-5-616J
17M17J17D///////////////17MConseils de classe/ congé pour les élèves17V
18M18V6e sciences : festival genesis18L18MConseils de classe/ congé pour les élèves18S///////////////
19J19SThéâtre option art 3-4_5-619M19JConseils de classe/ congé pour les élèves19D///////////////
///////////////
20V20D///////////////20M20VRemise des bulletins et rdv de parents20L
21S///////////////21L-fin des cours 14h25 pour les élèves de 1re et 2e et 3e (conseils de classe)21J21S21M
Congé de Noël
///////////////
22D///////////////22M-fin des cours 14h25 pour les élèves de 1re et 2e et 3e (conseils de classe)22V-option arts 3-4-5-6 : BXL22D///////////////22M
23L23M-Matin : 1re : spectacle d’improvisation23S///////////////23L///////////////23J1çh30 : théâtre option arts 3-4-5-6
-après-midi : conseils de classe
24M24J24D///////////////24M///////////////24V
25M25VPhotographe + 1er bulletin25L-1er bloc : 1C1-2 : animation PSE25M///////////////25SJournée portes ouvertes : 10h à 16h
-Festival « alors on pense » 2 (soirée)
///////////////
26J-après-midi kite surf : 5e option sports26SCongé d’automne26M-1er bloc : 1C3-4 : animation PSE26J///////////////26D///////////////
27VFête de la communauté française27D///////////////27M-1er bloc : petit déjeuner des 1res27V///////////////27L
28S///////////////28L///////////////28JAprès-midi : théâtre 4e28S///////////////28M
29D///////////////29M///////////////29V-à partir de 16h30 : Marché de Noël29D///////////////29M
30LJournée pédagogique30M///////////////30S///////////////30L///////////////30J
31J///////////////31M///////////////31VJournée pédagogique
FévrierMarsAvrilMaiJuin
1S///////////////1D///////////////1MConseils de classe 3e1VFête du travail1LPentecôte
6e : voyage
2D///////////////2LAnimation planning 3e2J6e : voyage2SComédie musicale2M
///////////////
3LFestival « alors on pense » 33M-Animation planning 3e3V-6e : voyage3D///////////////3M
-2C1-2 : visite médicale (matin)-remise des bulletins
4M4M4SCongé de Pâques4L4J
6e : voyage
///////////////
5M4e : Paris5JVisite médicale 2C3-4 (matin)5D6e : voyage5MAuschwitz : 6e5V
Après-midi : théâtre 6e///////////////
6J4e : Paris6V6L6e : voyage6MAuschwitz : 6e6S///////////////
19h30 : théâtre option arts
7V4e : Paris7S///////////////7M6e : voyage7JAuschwitz : 6e7D///////////////
8S///////////////8D///////////////8M6e : voyage8VAuschwitz : 6e8LExamens 3-4-5-6
-pièce de théâtre 3-4 arts
9D///////////////9L9J6e : voyage9SAuschwitz : 6e9MExamens 3-4-5-6
///////////////
10L10MVisite médicale 4G1-G210V///////////////10DAuschwitz : 6e10MExamens 3-4-5-6
///////////////
11M11MSpectacle des 6es « tous à la gare »11S///////////////11L11JExamens 3-4-5-6
12M12JVisite médicale 4G3-2C512D///////////////12M12VExamens 1-2-3-4-5-6
2e : excursion Virelles
13J19h30 : théâtre option arts13VFestival « vivre debout »13L///////////////13M13S///////////////
14V14S///////////////14M///////////////14J14D///////////////
15S///////////////15D///////////////15M///////////////15V15LExamens 1-2-3-4-5-6
16D///////////////16L16J///////////////16S///////////////16MExamens 1-2-3-4-5-6
CE1D math (2e) et CESS français (6e)
17L17M17V///////////////17D///////////////17MExamens 1-2-3-4-5-6
CE1D sciences (2e) et CESS histoire (6e)
18M18M18S///////////////18L18JExamens 1-2-3-4-5-6
CE1D français (2e)
19M19JSoirée présentation options19D///////////////19M19VExamens 1-2-3-4-5-6
CE1D néerl (2e)
20J2e latin : Malagne20V20L20M20S///////////////
19h30 : théâtre 4e
21V21S///////////////21M21JAscension : congé21D///////////////
22SCongé de carnaval22D///////////////22M22VPont de l’Ascension : congé22L-CE1D : néerl oral (2e)
///////////////-Conseils de classe
23D///////////////23LChoix d’option et choix philo à rendre !23JRdv parents-profs à partir de 16h3023S///////////////23MConseils de classe/congé pour les élèves
24L///////////////24M24VJournée kite surf : option sports 5e24D///////////////24MConseils de classe/congé pour les élèves
25M///////////////25M3e : Amsterdam25S///////////////25L25JRemise des bulletins 1-2-3-4-5 (de 12h à 18h)
Proclamation des rhétos à 18h30
26M///////////////26J3e : Amsterdam26D///////////////26M26VConsultation des examens et rdv profs
27J///////////////27V3e : Amsterdam27LFestival « alors on pense » 427M27S///////////////
-Conseils de classe 4-5-6
28V///////////////28S///////////////28M28J28D///////////////
29S///////////////29D///////////////29M29V29LConsultation des examens et rdv profs
30LConseils de classe 1-230J3e : Pairi Daiza30S///////////////30MConseils de classe : recours internes
31MRemise des bulletins 6e31D///////////////