| Jeudi 25 | | Tests et examens de passage : 8h40 à 11h55 – H1-H2 |
| Vendredi 26 | | Tests et examens de passage : 8h40 à 11h55 – H1-H2 |
| Lundi 29 | | Rentrée du personnel, conseils de classe des élèves ajournés, AG de rentrée |
| Mardi 30 | | Rentrée des 2e : 8h40 à 10h10, rentrée des 3e : 10h25 à 11h55 |
| | | Rentrée des 4es : 12h55 à 14h10, rentrée des 5es et 6es : 14h25 à 16h10 |
| Mercredi 31 | | Rentrée des élèves de 1re : 8h40 à 11h55 |
| | | |
Septembre 2022 | Jeudi 1 | | Cours pour tous : 8h40 à 16h10 ! |
| Vendredi 2 | | Cours pour tous : 8h40 à 16h10 ! |
| Lundi 5 | | Animation « petit déjeuner » 1C5-1C1-1C2 |
| Mercredi 7 | | Animation « petit déjeuner » 1C3-1C4 |
| Lundi 12 | | Petit déjeuner sain au Collège : 1C1-1C3-1C4 (bloc 1) |
| | | Réunion de parents 1-2 : 19h30 à 21h30 |
| Mardi 13 | | Petit déjeuner sain au Collège : 1C2-1C5 |
| Jeudi 15 | | Animation option arts 3-4-5-6 : théâtre « le prince de Danemark » (blocs 1-2) |
| | | Réunion de parents 3-4-5-6 : 19h30 à 21h30 |
| Vendredi 16 | | Début de la semaine de la mobilité ! |
| Mercredi 21 | | Séjour sport-nature des élèves de 1re |
| Jeudi 22 | | Séjour sport-nature des élèves de 1re |
| Vendredi 23 | | Séjour sport-nature des élèves de 1re |
| Mardi 27 | | Fête de la Communauté Française : congé pour tous |
| Jeudi 29 | | Journée option arts 3-4-5-6 à Namur |
| | | |
Octobre 2022 | Lunid 3 | | Journée pédagogique + FIFF 6e : cours de français |
| Jeudi 6 | | Journée acrobranche aventure parc Wavre : option sports 3-4 |
| Vendredi 7 | | Théâtre option arts (3-4-5-6) : 20h30 : « le bruit des loups » |
| Lundi 10 | | Semaine « estime de soi » élèves de 2e |
| | | Élèves de 2e : animation PSE-planning familial : bloc 1 : 2C6/ bloc 2 : 2C3 |
| Mardi 11 | | Animation PSE-planning familial : bloc 1 : 2C2/ bloc 2 : 2C4 |
| Mercredi 12 | | Animation PSE-planning familial : bloc 1 : 2C1/ bloc 2 : 2C5 |
| | | Épreuve externe de mathématique (bloc 1) : élèves de 5e |
| Jeudi 13 | | Théâtre 6e : 13h30 : cours de français |
| Vendredi 14 | | Cours suspendus 1-2-3 : conseils de classe 4-5-6 cours ! |
| Lundi 17 | | Animation CIO 6e : Bloc 2 cours suspendus 1-2-3 bloc 3 et 4 : conseils de classe |
| Mardi 18 | | Cours suspendus 1-2-3 bloc 3 et 4 : conseils de classe |
| Mercredi 19 | | Conseils de classe : élèves 4-5-6 : libérés / élèves 1-2-3 : cours ! |
| Jeudi 20 | | Remise du Carnet d’apprentissage 1 (=bulletin 1) : 16h30 -> 20h30 |
| Vendredi 21 | | 6e : journée sciences / Activité stand up for climate ! / Activité d’Halloween |
| Samedi 22 | | Vacances d'automne |
| | | |
Novembre | Dimanche 6 | | Fin des vacances d'automne |
| Lundi 7 | | 2e semaine « estime de soi » : élèves de 2e |
| | | Semaine animation bibliothèque pour les élèves de 1re |
| Mardi 8 | | Journée acrobranche : aventure parc Wavre (option sports 5-6) |
| Vendredi 11 | | Armistice : congé pour tous |
| Lundi 14 | | Semaine EVRAS : élèves de 3e |
| Jeudi 17 | | Théâtre 4-5-6 |
| Vendredi 18 | | Théâtre 4-5-6 |
| Lundi 21 | | Semaine EVRAS : élèves de 4e |
| Jeudi 24 | | Activité langues anciennes pour les élèves 4-5-6 : MRAH |
| | | Soirée en ligne orientation CIO 6e : 19h30 à 22h |
| Vendredi 25 | | 4e bloc : théâtre en anglais : élèves de 6e |
| | | |
Décembre 2022 | Jeudi 1 | | Matinée : les élèves de 2C3 vont planter des arbres |
| Vendredi 2 | | Journée pédagogique |
| Jeudi 15 | | Théâtre option arts (3-4-5-6) : « L’art du rire » 19h30 |
| Lundi 19 | | Voyage des élèves de 5e dans les Vosges |
| Jeudi 22 | | Voyage des élèves de 5e dans les Vosges fin |
| | | P90 : titulariat de Noël + marché de Noël |
| Vendredi 23 | | Cours ! |
| Samedi 24 | | Congé de Noël |
| | | |
Janvier 2023 | Dimanche 8 | | Fin des congés de Noël |
| Jeudi 12 | | Théâtre 5e : cours de français |
| Vendredi 13 | | Cours suspendus : conseils de classe / Théâtre en soirée : élèves de 4e |
| Lundi 16 | | Animation « cartes sur table » 5e |
| | | Cours suspendus à partir de 12h : conseils de classe |
| Mardi 17 | | Cours suspendus à partir de 12h : conseils de classe |
| Mercredi 18 | | Cours suspendus : conseils de classe / Olympiades de math : après-midi : sélection |
| Jeudi 19 | | Remise du Carnet d’apprentissage 2 (= bulletin 2) |
| Vendredi 20 | | Musée Magritte : élèves de 6e |
| Mardi 24 | | Réunion de parents : rdv par branche : 16h30 à 20h30 |
| Jeudi 26 | | Breendonk et Kazern Dossin : excursion 6e |
| Vendredi 27 | | Elèves 4-5-6 : rencontre au Collège avec un rescapé de la Shoah |
| Samedi 28 | | Journée « portes ouvertes » Collège da Vinci ! |
| | | |
Février 2023 | Lundi 6 | | Journée à Malagne : langues anciennes : élèves de 2e |
| Mardi 7 | | Journée escalade : option sports : 4-5-6 |
| Jeudi 9 | | 8h30 à 12h30 : 2C1 et 2C4 : animation « plus jamais cela ! » |
| Vendredi 10 | | 8h30 à 12h30 : 2C2 et 2C5 : animation « plus jamais cela ! » |
| | | Théâtre option arts 3-4-5-6 : “Room with a view” 20h30 |
| Vendredi 17 | | 8h30 à 12h30 : 2C3 et 2C6 : animation « plus jamais cela ! » / Activité de carnaval |
| Samedi 18 | | Congé de carnaval |
| | | |
Mars 2023 | Dimanche 5 | | Fin des congés de carnaval |
| Mercredi 8 | | Voyage à Paris pour les élèves de 4e |
| Jeudi 9 | | Voyage à Paris pour les élèves de 4e |
| Vendredi 10 | | Journée pyjama / Salon SIEP : 2C6 |
| | | Voyage à Paris pour les élèves de 4e fin |
| Mercredi 15 | | Voyage au Luxembourg ou aux Pays-Bas pour les élèves de 3e |
| Vendredi 17 | | Voyage au Luxembourg ou aux Pays-Bas pour les élèves de 3e fin |
| Lundi 20 | | Semaine du printemps des sciences / Journée à Bxl : élèves 1C1 et 1C5 |
| | | Théâtre « le mur des apparences » pour les élèves de 3e (après-midi) |
| Mardi 21 | | Sortie langues anciennes : élèves de 3e MRAH |
| Lundi 27 | | Théâtre 6e |
| Vendredi 31 | | Cours suspendus : conseils de classe |
| | | |
Avril 2023 | Lundi 3 | | Cours suspendus à 12h : conseils de classe |
| Mardi 4 | | Cours suspendus à 12h : conseils de classe |
| Mercredi 5 | | Cours suspendus : conseils de classe |
| | | Spectacle de fin d’année élèves en option arts : 3-4 au centre culturel de Perwez |
| Jeudi 6 | | Remise du Carnet d’apprentissage 3 (=bulletin 3) |
| Vendredi 7 | | Journée pour les élèves d’immersion 4-5-6 : Anvers / Journée des 1re en Flandres |
| Lundi 10 | | Lundi de Pâques : congé pour tous |
| Jeudi 13 | | Journée au Musée de l’Afrique pour les élèves de 5e |
| | | Théâtre option arts 3-4-5-6 : « en finir avec Eddy Bellegueule » 19h30 |
| Vendredi 14 | | Remise des productions écrites des chefs d’œuvre des élèves de 6e |
| | | Journée à Bois-du-Luc pour les élèves de 2e : EDM |
| Mardi 18 | | Journée pédagogique |
| Jeudi 20 | | Voyage des élèves de 6e : Croatie |
| Vendredi 28 | | Voyage des élèves de 6e : Croatie Fin |
| | | Théâtre option arts 3-4-5-6 : « la porteuse de souffle » 20h30 |
| Samedi 29 | | Congé de printemps |
| | | |
Mai 2023 | Dimanche 14 | | Fin des congés de printemps |
| Jeudi 18 | | Jeudi de l’Ascension : congé pour tous |
| Vendredi 19 | | Salon des chefs d’œuvre des élèves de 6e |
| Vendredi 26 | | Journée descente de la Lesse (option sports 3-4-5-6) |
| Samedi 27 | | |
| Lundi 29 | | Lundi de Pentecôte : congé pour tous |
| | | |
Juin 2023 | Lundi 19 | | Examens de 3e à 6e |
| Mardi 20 | | Examens de 3e à 6e |
| Mercredi 21 | | Examens de 3e à 6e |
| Jeudi 22 | | Examens de 1re à 6e |
| Vendredi 23 | | CE1D néerlandais-anglais / CESS d’histoire |
| | | Examens de 1re à 6e |
| Lundi 26 | | CE1D math/ CESS de français |
| | | Examens de 1re à 6e |
| Mardi 27 | | CE1D français |
| | | Examens de 1re à 6e |
| Mercredi 28 | | CE1D sciences |
| | | Examens de 1re à 6e |
| Jeudi 29 | | Conseils de classe |
| Vendredi 30 | | Conseils de classe + soirée 1re |
| | | |
Juillet 2023 | Lundi 3 | | Conseils de classe |
| Mardi 4 | | Remise des bulletins-carnets d’apprentissage 4 |
| Mercredi 5 | | Consultations des examens |
| Jeudi 6 | | Consultations des examens |
| Vendredi 7 | | Conseils de classe de recours internes |
| Samedi 8 | | Vacances d'été |
| | | |
Août 2023 | Lundi 28 | | Conseils de classe des élèves ajournés + Rentrée de l’équipe + AG de rentrée |
| Mardi 29 | | Rentrée des élèves de 2e secondaire : 8h40 à 10h10 |
| | | Rentrée des élèves de 3e secondaire : 10h25 à 11h55 |
| | | Rentrée des élèves de 4e secondaire : 12h55 à 14h10 |
| | | Rentrée des élèves de 5e et 6e secondaires : 14h25 à 16h10 |
| Mercredi 30 | | Rentrée des élèves de 1re secondaire |
| Jeudi 31 | | Cours pour tous : 8h40 à 16h10 |
| | | | | | | | | |